জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) মোঃ আতাউল্লাহ বলেন, কেউ যদি আওয়ামীলীগকে পুনর্বাসন করতে চায় তাহলে বলব, চূড়ান্ত মুক্তির পথ মৃত্যু। প্রয়োজন হলে আরও আবু সাঈদ শহীদ হবে, তবু আওয়ামীলীগকে পুনর্বাসিত হতে দেওয়া যাবে না। তারা রাজনীতি করার অধিকার হারিয়েছে। এখন তাদের বিচার ছাড়া আর কোন উপায় নেই।
শনিবার (২২ মার্চ) বিকালে ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রেসক্লাবের সামনে বিক্ষোভ মিছিল শেষে সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন। এর আগে পৌর মুক্তমঞ্ছ থেকে একটি বিশাল মিছিল শুরু হয়ে জেলা শহরের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে।
গণহত্যায় সরাসরি জড়িত আওয়ামীলীগকে নতুন মোড়কে ফিরিয়ে আনার অপচেষ্টার প্রতিবাদে ও আওয়ামীলীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে’ দেশব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে এ বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশের আয়োজন করে এনসিপির নেতাকর্মীরা। এছাড়া সমাবেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম আহবায়ক আশরাফ উদ্দিন মাহদি বলেছেন, যে আওয়ামী লীগের হাতে আমার হাজারো ভাইয়ের রক্ত লেগে আছে সে আওয়ামীলীগের নৌকা মার্কা মানুষ দেখতে চায় না। আওয়ামী লীগের সকল হত্যার বিচার করে তারপর নির্বাচন হবে, তার আগে নই।
তিনি আরও বলেন, আওয়ামীলীগকে পুনর্বাসন করলে জুলাই আন্দোলন আবার হবে। ভারতের প্রেসক্রিপশন বাংলাদেশে চলবে না। ক্যান্টনমেন্ট থেকে কোনো সিদ্ধান্ত আসলে আমরা মেনে নিব না। আমরা রাজপথে আন্দোলনের মাধ্যমে সিদ্ধান্ত নিব। জার্মানিতে নাৎসি দল নিষিদ্ধ হলে আওয়ামীলীগকে কেন নিষিদ্ধ করা যাবে না প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, প্রতিটি দলকে আওয়ামীলীগের বিষয়ে সিদ্ধান্ত পরিষ্কার করতে হবে।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার সুহিলপুর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আজিজুল রহমান লিটনের সভাপতিত্বে ও জেলা নাগরিক পার্টির সদস্য মহিউদ্দিন এর সঞ্চালনায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় নেতা আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ জিহান, জেলা নাগরিক পার্টির প্রতিনিধি সাহিল আহমেদ,আক্কাস মীর,লিংকন চৌধুরী, ছাত্র প্রতিনিধি বোরহান সিয়াম, তাজুল ইসলাম, আরিফ বিল্লাহ আজিজী প্রমুখ।
ব্রাহ্মণ/বাড়িয়া২৫